Туляки покорили «Гагаринские чтения»

Туляки покорили «Гагаринские чтения»
Туляки покорили «Гагаринские чтения»

С 7-го по 11-е апреля в Москве проходила юбилейная Международная молодёжная научная конференция «Гагаринские чтения», посвящённая 80-летию со дня...

22:52 | 11.04.2014

2014-04-11T22:52:00+04:00

В 2014 году юбилейные «Гагаринские чтения» проходили под девизом «Сорок лет с именем Гагарина». Научная программа конференции включала в себя работу 31-ой секции по различным направлениям развития космонавтики, другим областям знаний, оказывающим непосредственное влияние на развитие космонавтики, в том числе и по философскому осмыслению первого полёта человека в космическое пространство.

Кафедра «Механика пластического формоизменения» Тульского государственного университета вот уже в течение 25 лет принимает активное участие в «Гагаринских чтениях», в основном в работе секции «Технология холодной и горячей обработки металлических материалов и сплавов при изготовлении летательных аппаратов», которая с этого года стала называться «Проектирование и технология процессов обработки металлов давлением». В этот раз на «Гагаринские чтения» туляки отправили 23 доклада.

Непосредственное участие в конференции приняли представители Научной микрошколы «Ступени мастерства» ТулГУ: студенты Пётр Крутиков и Кирилл Мотыгин, старшеклассники лицея № 1 Ирина Романова, Евгений Константинов, Кирилл Лысковцев, учащаяся гимназии № 11 Римма Евдокимова, аспиранты Ярослав Вилимок и Константин Назаров. С «Гагаринских чтений» ребята привезли дипломы и раритетные сборники публикаций научных трудов.

По словам туляков, доброжелательная атмосфера, царившая на конференции, и интерес, проявленный к молодёжным работам, вызвали у них много положительных эмоций.

Дата «12 апреля 1961 года» ознаменовала собой новую эпоху развития мировой цивилизации — эпоху освоения человечеством космического пространства. Начало этой эпохи неразрывно связано с именем простого смоленского парня Юрия Гагарина — первого пилота-космонавта нашей планеты. В память об этом выдающемся событии в истории нашей великой Родины в  МАТИ — Российском государственном технологическом университете имени К. Э. Циолковского проводится молодёжная научная конференция под названием «Гагаринские чтения».

logo