Щёкинские спортсмены показали высокий уровень на соревнованиях по акватлону

Щёкинские спортсмены показали высокий уровень на соревнованиях по акватлону
Щёкинские спортсмены показали высокий уровень на соревнованиях по акватлону

В Доме спорта «Юбилейный» посёлка Первомайский Щёкинского района Тульской области состоялись международные соревнования по акватлону.

18:52 | 11.04.2014

2014-04-11T18:52:00+04:00

Акватлон (подводная борьба) -  сравнительно молодой вид спорта, первые соревнования по которому состоялись в 1982 году. В 1993 году в Москве состоялись первые Международные соревнования по акватлону, а в 2002 году Международная ассоциация акватлона объявила о проведении 1-го Чемпионата Европы, который состоялся в Щёкино. 

Туляки Ольга Трофимова и Дмитрий Добруцкий - одни из первых мастеров спорта по акватлону. Дмитрий сейчас работает в тульской областной поисково-спасательной службе, а Ольга занялась тренерской работой. 

На этот раз на подводном ринге встретились юные спортсмены из России и Израиля. Впервые в подводных соревнования приняли участие ребята младшей возрастной категории. Кубок «Акватлоник» оспаривали пять команд, в составе подводных борцов от 9 до 15 лет. 

Первое общекомандное место заняли спортсмены щекинского клуба «Акванавт» (Центр детского творчества). Второй результат – у сборной команды Израиля, третий – у москвичей (клуб подводного плавания «Косатка»). Далее – команды «Акванавт-2» (Щекино) и КАИФ (Москва). 

Спортсмены щекинского «Акванавта» успешно выступили и в личном зачете: они заняли два первых, три вторых и два третьих места в шести возрастных категориях. Это большой успех команды и ее главного тренера Ольги Трофимовой. В качестве призов юные спортсмены получили маски для подводного плавания, сумки для снаряжения и средства для ухода за маской. 

logo