Губернатор ознакомился с работой крупнейшего в Одоевском районе предприятия АПК

Губернатор ознакомился с работой крупнейшего в Одоевском районе предприятия АПК
Губернатор ознакомился с работой крупнейшего в Одоевском районе предприятия АПК

Сельскохозяйственное предприятие «Мега» Одоевского района посетил губернатор Тульской области Владимир Груздев 10 апреля.

13:41 | 11.04.2014

2014-04-11T13:41:00+04:00

ООО «Мега» организовано на территории бывшего ООО «Нива» в январе   2012 года. Хозяйство занимается растениеводством (выращиванием зерновых культур, овощей и картофеля), однако в планах развития – попробовать силы в животноводстве, здесь намерены приступить к разведению кроликов. Количество работающих на предприятии составляет 70 человек. Средняя заработная плата составляет 14 тысяч рублей.

Учредитель предприятия Андрей Панов познакомил губернатора с особенностями производственной деятельности.

В модернизацию производства хозяйства было инвестировано более 150  миллионов рублей спонсорских инвестиций и 100 миллионов рублей кредитных средств. Построен элеватор производительностью 10 тысяч тонн, лаборатория по контролю качества зерна и картофеля. Модернизировано старое картофелехранилище и построено 5 новых, имеется 6 холодильных объектов емкостью 800 тонн. Работает линия по мойке и фасовке картофеля и овощей, производительностью 12 тысяч тонн в год. Построена оросительная система на площади 403 гектара. В настоящее время в хозяйстве имеется 11 тракторов.

Сейчас на предприятии готовятся к посевной. Яровой сев запланирован на площади  2100 га, закуплено 250 тонн аммиачной селитры и 60 тонн хлористого калия, подкормлена озимая пшеница на площади 1300 га, отсортированы семена яровых культур (420 тонн). Заключен контракт на поставку 5 тыс. тонн чипсового картофеля и 5 тыс. тонн - продовольственного.

ООО «Мега» является крупнейшим сельскохозяйственным предприятием Одоевского района и работает с прибылью. В минувшем году стало получателем субсидий в размере 8 млн.300 тысяч рублей. «Развивайтесь, участвуйте в областных программах. Ваше предприятие должно стать примером для многих других субъектов сферы АПК», - дал оценку работе ООО «Мега» Владимир Груздев.

logo