Ремонт областных дорог должен начаться уже на следующей неделе.

Ремонт областных дорог должен начаться уже на следующей неделе.
Ремонт областных дорог должен начаться уже на следующей неделе.

В 2014 году, только в рамках госзаказа, дорожникам предстоит капитально отремонтировать более четырехсот километров дорожного полотна. На эти цели...

21:28 | 07.04.2014

2014-04-07T21:28:00+04:00

Машины со щебнем идут на асфальтобетонный завод в Венёве непрерывным потоком. Здесь уже заготовлено почти 90 процентов от необходимого объёма стройматериалов. В 2014 году здесь планируют произвести сто тысяч тонн асфальта. Установку по производству дорожного покрытия приобрели в конце прошлого года. Областной казне она обошлась в сорок пять миллионов рублей. Сейчас на заводе идут последние пусконаладочные работы. К слову процесс производства асфальта автоматический. А работа всех узлов отображается на экране монитора компьютера.

Асфальтом областных дорожников в этом году будут обеспечивать девять таких заводов. В Венёве установка не просто современная, но и экологически безопасная.

Вместе с заводом появилось в Венёве и битумохранилище. Трёх с половиной тонн битума хватает на производство пятидесяти тысяч тонн асфальта. Одна установка позволяет существенно экономить на закупке материалов. Ведь зимой битум на четверть дешевле.

Битумохранилище оснащено специальной системой подогрева. В нём застывший битум нагревают до ста градусов и в жидком виде его снова можно использовать для производства.

Асфальтом с этого завода будут обеспечивать Ленинское ДРСУ. Которое, в свою очередь, отвечает за ремонт дорог в Ясногорсокм, Венёвском, Ленинском и Заокском районах. Всего же в этом году дорожникам предстоит капитально отремонтировать 407 километров дорог регионального и межмуниципального значения.

Уже со следующей недели дорожники должны приступить к ремонту дорог. А пока специалисты ждут когда за окном установится подходящая температура. Для укладки асфальта среднесуточный показатель должен установиться на уровне «плюс пяти» градусов.

logo