Тульские энергетики и спасатели провели совместную тренировку

Тульские энергетики и спасатели провели совместную тренировку
Тульские энергетики и спасатели провели совместную тренировку

В производственном отделении «Ефремовские электрические сети» 3 апреля была проведена тренировка по ликвидации пожара в действующей...

16:55 | 04.04.2014

2014-04-04T16:55:00+04:00

В производственном отделении «Ефремовские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на базе Воловского района электрических сетей (РЭС) 3 апреля была проведена тренировка по ликвидации пожара в действующей электроустановке, в которой принял участие личный состав пожарной части № 46 3-го отряда ФПС Главного управления МЧС России по Тульской области.
По замыслу тренировки, в 09:05 МСК местный житель увидел открытое пламя и дым в районе населённого пункта на полигоне района электрических сетей, о чем сообщил диспетчеру Воловского РЭС. Сотрудник диспетчерской службы в свою очередь незамедлительно проинформировал о происшествии пожарную часть и направил к месту пожара бригаду из пяти человек.
На полигоне мастер бригады по рации подтвердил сообщение о пожаре, принял меры для выполнения необходимых отключений в электрической сети и удалению с прилегающей территории посторонних лиц. В ходе работы были приготовлены заземления для пожарных машин, диэлектрические боты и перчатки для личного состава пожарной части. Место пожара обозначили красными флажками, а задымления - синими.
В 09:12 МСК на полигон прибыли два расчета и восемь человек личного состава пожарной части № 46. Мастер бригады Воловского РЭС провел с ними инструктаж по охране труда, указал на отключенное оборудование и место, с которого ствольщик будет подавать воду для тушения пожара, выдал диэлектрические боты и перчатки, проверил правильность заземления пожарного автомобиля и ствола. Затем пожарные получили допуск на тушение пожара.
После того, как условный пожар был затушен, прошли практические занятия по ликвидации реального огня порошковым огнетушителем.
Присутствовавший на тренировке главный инженер производственного отделения «Ефремовские электрические сети» Олег Зинченко отметил высокий уровень подготовки персонала РЭС, слаженность действий энергетиков и пожарных, а также подчеркнул важность проведения подобных совместных мероприятий для обеспечения пожарной безопасности электросетевого комплекса.

logo