Европейская неделя иммунизации пройдёт в регионе

Европейская неделя иммунизации пройдёт в регионе
Европейская неделя иммунизации пройдёт в регионе

С 24 по 30 апреля 2014 года в тульской области пройдёт Европейская неделя иммунизации. В 2014 году тема кампании «Не отставайте от жизни!».

22:07 | 03.04.2014

2014-04-03T22:07:00+04:00

В 2005 году Европейское региональное бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы впервые предложило провести Европейскую неделю иммунизации (ЕНИ). Этим подчеркивалась значимость прививок для здоровья и качества жизни каждого человека и чрезвычайную актуальность своевременной иммунизации для детей.

Всемирная организация здравоохранения проводит Европейскую неделю иммунизации ежегодно, под лозунгом: «Предупредить. Защитить. Привить!».

В ней призваны участвовать учреждения здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики и конечно СМИ. В странах Европейского региона, в том числе в России, в эти дни будут осуществляться широкомасштабные кампании по вакцинации населения.

Целью Всемирной недели иммунизации, которая будет проводиться c 24 по 30 апреля 2014 года, является содействие продвижению одного из самых действенных инструментов здравоохранения в мире — использованию вакцин для защиты людей всех возрастов от болезней.

В 2014 году тема кампании «Не отставайте от жизни!».

Сегодня каждый из нас должен знать, что только прививки помогут детям и взрослым защититься от многих опасных инфекционных заболеваний. Именно поэтому массовая вакцинация в нашей стране стала государственным делом. Федеральным Законом № 157-ФЗ от 17.09.98г. «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» определен порядок проведения профилактических прививок и перечень инфекционных заболеваний (туберкулез, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, эпидемический паротит (свинка), краснуха, гепатит В, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция), прививки от которых являются обязательными и бесплатными для всех граждан и входят в Национальный календарь профилактических прививок.

Уважаемые родители !

Знайте,современные вакцины эффективны, безопасны и обладают низкой реактогенностью, поэтому противопоказания к прививкам ограничены и определить их может только врач. Каждый гражданин (родитель) должен заполнить бланк добровольного информированного согласия на проведение профилактической прививки или отказа от нее.

Помните,отказываясь от вакцинации, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка и лишаете его законных прав на защиту от опасных инфекционных заболеваний, которые можно предупредить средствами специфической профилактики.

logo