Художник Александр Потетинов представит свои работы

Художник Александр Потетинов представит свои работы
Художник Александр Потетинов представит свои работы

Крапивенский краеведческий музей приглашает 3 апреля на выставку графических и художественных работ Александра Потетинова. Среди них - изображения...

16:45 | 03.04.2014

2014-04-03T16:45:00+04:00

Александр Потетинов родился и вырос в Щёкино. Там же он посещал изостудию в Доме пионеров, впоследствии работал художником-оформителем на предприятиях города. В 1987 году закончил заочный народный университет искусств. Его дебютом стала роспись стен и сводов Свято-Димитриевского храма в селе Костомарово. Работал он и в щёкинском храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Помимо этого, Александр Потетинов принимал участие в росписи храмов города Тулы. Сейчас он работает в Покровском храме на улице Калинина.

 

О своих работах сам художник говорит так: «Храм расписывается в строгом соответствии с церковными иконописными канонами, по существу, это особая форма богослужения. Но художник может привнести что-то своё, не нарушая этих правил. Я всегда стараюсь вложить в работу частичку своей души, без этого невозможно. А графика – это полная свобода: садишься и рисуешь. Она привлекает своей простотой и убедительностью. С помощью чёрного и белого можно достичь большой выразительности, и никаких особых условий для этого не надо, только бумага, перо и тушь. Чаще пишу с натуры, иногда фантазирую».

logo