Контроль расходов в Тульской области обсудил губернатор с Юрием Росляком

Контроль расходов в Тульской области обсудил губернатор с Юрием Росляком
Контроль расходов в Тульской области обсудил губернатор с Юрием Росляком

Аудитор Счетной палаты РФ Юрий Росляк провёл встречу с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым.

13:01 | 03.04.2014

2014-04-03T13:01:00+04:00

Юрий Росляк осуществляет контрольную деятельность за средствами межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов РФ и муниципальным образованиям, а также расходованием средств на жилищно-коммунальное хозяйство и региональные инвестиции.

Во встрече также участвовала аудитор счетной палаты Тульской области Наталья Фатеева, закрепленным направлением деятельности которой является контроль расходов на строительство, ЖКХ и дорожное хозяйство.

Одним из вопросов, рассмотренных в ходе встречи, стала реализация на территории региона Федерального Закона №185-ФЗ, в рамках которого с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ на условиях софинансирования решается одна из первоочередных задач - ликвидация аварийного жилищного фонда в субъектах Российской Федерации.

Юрий Росляк акцентировал внимание губернатора и представителя региональной счетной палаты на наиболее частых нарушениях, которые выявляются в субъектах.

В ходе встречи была высказана уверенность, что, используя полученные знания и опыт, в дальнейшем региону удастся избежать ситуаций, при которых могут возникнуть сложности либо нарушения реализации программ с участием средств Фонда.  Владимир Груздев подчеркнул важность для Тульской области беспрерывного участия региона в Федеральной программе, направленной на ликвидацию аварийного жилья. В соответствии с Указом Президента РФ региону предстоит расселить 321 тысячу квадратных метров жилья, признанных аварийными по состоянию на 1 января 2012 года, переселить в новые квартиры более 16 тысяч граждан. 

За счет поддержки, предусмотренной на 2013 год, планируется в срок до 31 декабря 2014 года переселить более 5 тысяч граждан, расселить 94,2 тыс. кв. метров аварийного жилищного фонда. В настоящее время завершается подготовка заявки Тульской области на получение финансовой поддержки Фонда в 2014 году.

«Учитывая сложность ситуации с жилищным фондом, для нас приоритетным направлением работы является участие региона в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ, без каких-либо перебоев. Перед нами стоит серьезная задача, которую мы обязаны выполнить», - подчеркнул губернатор.

Участники встречи обсудили также  вопросы исполнения государственных контрактов, реализации программ долевого строительства, обеспечения энергоэффективности возводимого жилья.

logo