Школы-интернаты частично станут платными

Школы-интернаты частично станут платными
Школы-интернаты частично станут платными

С 1 сентября этого года школы-интернаты нашего региона частично станут платными.

22:45 | 02.04.2014

2014-04-02T22:45:00+04:00

Произошло это в связи с вступлением в силу нового Закона об образовании. Исходя из 8 пункта 66 статьи, за детей во всех образовательных учреждениях с круглосуточным содержанием будут платить, в том числе и их родители.

Строевым шагом, с песнями и в униформе. Так учатся ребята в одном из самых востребованных образовательных учреждений региона - ГОУ ТО «Первомайской кадетской школе-интернате».

Конкурс в неё - 5 человек на место. По словам руководства, если здесь ведут частичную плату за обучение, по популярности учебного заведения это вряд ли ударит серьёзно, - слишком хороши показатели.

Ежегодно на содержание каждого кадета из бюджета Тульской области выделяют 155 тысяч рублей. Их тратят, в том числе, на питание, проживание, пошив формы, медикаменты. С первого сентября этого года половина расходов ляжет на плечи родителей. Ежемесячный платеж составит около 8 тысяч рублей.

Однако, платить за ребёнка придётся не всем. Новым Законом предусмотрены и льготные категории граждан. По оценкам специалистов таких детей окажется около 30% от общего числа учащихся.

logo