Будущих водителей ждут куцрсы «Основ эффективного общения»

Будущих водителей ждут куцрсы «Основ эффективного общения»
Будущих водителей ждут куцрсы «Основ эффективного общения»

Водители должны будут знать не только основы управления транспортным средством, но и как успокоить недовольных участников движения на дороге, и...

16:18 | 25.03.2014

2014-03-25T16:18:00+04:00

Как сообщают «Известия», министерство образования и науки подготовило версии примерных программ подготовки водителей. Будущие водители, помимо основ управления транспортным средством и практических занятий, обязаны будут прослушать курс «Психофизические основы деятельности водителя». Автошколы должны будут начать обучение по новым программам и введение новых норм с момента подписания соответствующего приказа Минобрнауки об утверждении примерных программ.

Курс разбит на несколько разделов и тем. Во-первых, будущим водителям придется пройти два занятия по разделу «Познавательные функции, системы восприятия и психомоторных навыков». В течение двух теоретических занятий ученикам будут рассказывать про внимание, память, мышление, причины отвлечения внимании во время вождения и влияние возрастных и гендерных различий на формирование моторных навыков при вождении автомобиля.

Далее последует двухлекционный цикл на тему этических основ деятельности водителя. Слушателям будут разъяснять, зачем нужно учиться водить автомобиль, как мотивировать себя на успех и избегать неудач в жизни, что такое определение ценностей человека, а также пояснят, как социальный статус и окружение влияют на стиль вождения автомобилем. Также водителям объяснят «основы эффективного общения», в рамках обучения которому будут показаны стили общения и разъяснены характеристики вербальных и невербальных средств общения.

logo