Акция музея военной истории к 100-летию Первой мировой войны

Акция музея военной истории к 100-летию Первой мировой войны
Акция музея военной истории к 100-летию Первой мировой войны

Музей военной истории Тульского края приглашает туляков принять участие в акции «Знать и помнить».

18:24 | 18.03.2014

2014-03-18T18:24:00+04:00

Через год мировая общественность отметит 100-летие начала Первой мировой войны, которая была в истории человечества не только самой широкомасштабной, но и одной из самых трагических по числу человеческих жертв. В XX веке несправедливому забвению подвергся массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех миллионов пострадало от ран. Сегодня война начала выходить из ранга «забытой», но она еще в значительной степени остается неизвестной для большинства россиян. С целью достойного сохранения военной истории Тульского края и памяти о наших земляках – участниках Первой мировой войны 1914–1918 годы. музей военной истории Тульского края готовит в настоящее время областную передвижную выставку «Тульский край в Последней войне Российской империи". Музей обращается ко всем тулякам с предложением принять участие в акции и рассказать о своих предках: «Пересмотрите свои домашние архивы и пришлите на электронный адрес музея цифровые копии фотографий и документов Ваших родственников периода Первой мировой войны – тех, кто воевал, работал на заводах и фабриках Тульской губернии, ухаживал за ранеными в лазаретах, был в германском плену».

Цифровые копии фотографий и документов (разрешение не менее 300 пикселей на дюйм, форматы jpeg, tiff) присылайте на адрес [email protected].

В рамках областной выставки будут напечатаны баннеры с фотографиями наших земляков, создана мультимедийная энциклопедия «Тульский край и туляки», лучшие снимки войдут в альбом «Тульский край в период Первой мировой войны. Из собраний муниципальных, областных музеев и личных архивов туляков».

logo