Владимир Груздев предложил увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 июля

Владимир Груздев предложил увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 июля
Владимир Груздев предложил увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 июля

На внеочередной отчётно-выборной конференции Тульской Федерации профсоюзов губернатор предложил с 1 июля 2014 года увеличить размер МРОТ до 10...

20:03 | 12.03.2014

2014-03-12T20:03:00+04:00

12 марта в Тульской Федерации профсоюзов состоялась внеочередная отчётно-выборная конференция. В конференции принял участие губернатор Тульской области Владимир Груздев.

Владимир Груздев поздравил делегатов с началом работы внеочередной отчетно-выборной конференции. Он напомнил, что сегодня Тульская Федерация профсоюзов объединяет 31 организацию, среди которых 20 областных отраслевых организаций профсоюзов, с численностью около 150 тысяч человек. Губернатор отметил важную роль трехсторонних соглашений между правительством Тульской области, Тульской Федерацией профсоюзов и Тульским областным Союзом работодателей в создании социально-экономического благополучия жителей области.

Глава региона напомнил, что на 1 июля 2011 года минимальная заработная плата работников бюджетной сферы экономики составляла 4650 рублей. В рамках подписанного соглашения с 1 августа 2013 года у работников учреждений бюджетной сферы минимальная заработная плата была установлена на уровне 7 тысяч рублей. Значительно увеличилась с 1 января 2013 года минимальная заработная плата работников внебюджетной сферы – сегодня она составляет 10,5 тысяч рублей.

Владимир Груздев подчеркнул, что благодаря реализации трехстороннего соглашения удалось выполнить поставленные задачи, и увеличить среднюю заработную плату по экономике региона, которая по итогам 2013 года составляет более 23 тысяч рублей.

«Мы нацелены увеличивать среднюю оплату труда по области. Нам есть к чему стремиться, потому мы готовы взять повышенные обязательства, чтобы установить минимальные размеры оплаты труда, как в бюджетной сфере, так и в коммерческом секторе», - подчеркнул Владимир Груздев.

Губернатор отметил, что коммерческие структуры должны конкурировать с бюджетной сферой по уровню заработной платы. Уже сейчас в учреждениях социального блока - здравоохранении, образовании, культуре, социальной защите населения – удалось значительно увеличить оплату труда работников.

Как отметил Владимир Груздев, в 2014 году перед правительством области стоят задачи по увеличению достигнутых показателей социального партнерства, разработки и принятия Областного трехстороннего соглашения на 2015-2016 годы, дальнейшего увеличения размера минимальной заработной платы в регионе.

«С 1 июля 2014 года минимальный размер оплаты труда бюджетников должен составить 10 тысяч рублей, а во внебюджетном секторе экономики – 12 тысяч рублей, - заявил Владимир Груздев. – Прошу вас совместно с Тульским областным Союзом работодателей в ближайшее время подписать соответствующее соглашение".

Губернатор добавил, что реализация государственной политики по повышению уровня и качества жизни населения предусматривает и принятие мер по росту налоговых поступлений. В результате проведённой работы по легализации налоговых баз в 2013 году дополнительно привлечено в бюджет 163 млн. рублей НДФЛ.

Затем Владимир Груздев наградил медалями «Трудовая доблесть» 3 степени, Почетными грамотами и Благодарностями губернатора заслуженных и отличившихся представителей профсоюзных организаций.

Делегаты конференции утвердили внесенные изменения в Устав общественной организации – Тульского областного объединения организаций профсоюзов «Тульская Федерация профсоюзов».

Делегаты конференции избрали председателя Тульской Федерации профсоюзов. Им стала Ольга Ларичева.

logo