В Горелках состоялась торжественная церемония открытия закладного камня

В Горелках состоялась торжественная церемония открытия закладного камня
В Горелках состоялась торжественная церемония открытия закладного камня

7 марта, в посёлке Горелки города-героя Тулы состоялась торжественная церемония открытия закладного камня, посвященная 70-летию со дня передачи...

20:55 | 07.03.2014

2014-03-07T20:55:00+04:00

Мурат Зязиков отметил значимость этой церемонии не только для Тульской области, но и всей страны, а также поблагодарил губернатора за вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Хочу выразить благодарность главе региона Владимиру Груздеву за работу в решении не только социальных вопросов, но и за чуткое отношение к людям старшего поколения, ветеранов войны и тыла», - отметил Мурат Зязиков.

Камень установлен в том месте, откуда 7 марта 1944 года на передовую отправилась танковая колонна «Дмитрий Донской», состоявшая из 40 танков.

Владимир Груздев в своём выступлении отметил, что колонна была сформирована на пожертвования верующих Московской патриархии. Было собрано порядка 8 млн. рублей. Рядовые жители собрали средства на создание этих танков, которые в последующем оказали сильное сопротивление врагу и приблизили Победу.

«Символично, что сейчас туляки принимают активное участие в оказании помощи братскому народу Украины. Русский народ всегда отличало единение и стремление помочь», - подчеркнул Владимир Груздев.

На митинге выступили митрополит Тульский и Ефремовский Алексий, ветераны, краеведы.

Затем состоялось открытие закладного камня. А затем к нему были возложены цветы.

В 2015 году, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, предполагается открыть на месте закладного камня памятник – копия танка «Дмитрий Донской».

Праздничные мероприятия, посвященные 70-летию со дня передачи Красной армии танковой колонны «Дмитрий Донской», продолжились в Тульской областной филармонии, где для всех жителей региона состоялся концерт.

logo