Новый музейный комплекс появится на территории «Куликова поля»

Новый музейный комплекс появится на территории «Куликова поля»
Новый музейный комплекс появится на территории «Куликова поля»

Из помещения в 300 квадратных метров в новое здание общей площадью 10 тысяч квадратов. На территории музея-заповедника «Куликово поле» ведется...

17:31 | 24.02.2014

2014-02-24T17:31:00+04:00

Мультимедийные и звуковые спецэффекты, 3D-проекции, доспехи, вооружение и главное – реликвии Куликовской битвы. Все это разместится в новом музейном комплексе. По проекту в нем предусмотрено 2000 квадратных метров площадей под постоянную экспозицию музея. Еще 300 отводится под временные выставки. Внутреннее пространство будет разделено на несколько уровней. В первом разместятся музейные экспонаты, во втором – сотрудники музея расскажут историю изучения Куликовской битвы. Благодаря современным технологиям посетители музея смогут буквально стать очевидцем всех эпизодов сражения. Символическим будет и фасад здания. Два противопоставленных корпуса метафорично изображают столкновение полков Дмитрия Донского и ордынцев Мамая. Место под строительство выбирали с особой тщательностью. Он расположится между красным холмом, где стоит памятник-колонна Дмитрию Донскому и селом монастырщина, где сейчас находится музей. Помимо самого музея, большое внимание уделяют и инфраструктуре.

Еще одно дизайнерское решение – основное здание «углубят» в землю, оно будет похоже на курган памяти. Он же будет служить и смотровой площадкой, с которой откроется вид на поля сражения. Строительство музейного комплекса «Поле Куликовской битвы» началось еще прошлым летом. На эти цели из федерального бюджета выделено порядка 1,4 миллиарда рублей.

Завершить работы строители должны к концу 15 года. Руководство музея уверено – новый комплекс вовлечет посетителей в историческое действо, вызовет у них чувство сопричастности и переживания. Кроме того, новый музей станет инновационной площадкой, центром патриотизма и воспитания.

logo