Будущих солдат поставят перед выбором

Будущих солдат поставят перед выбором
Будущих солдат поставят перед выбором

Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предоставляет будущим солдатам выбор - идти на 12 месяцев в казарму обычным призывником или...

15:35 | 24.02.2014

2014-02-24T15:35:00+04:00

Скорректировать 38-ю и 51-ю статьи Закона «О воинской обязанности и военной службе» осенью прошлого года предложили в Минобороны. Первоначально речь шла о наделении правом выбора вида и срока службы только студентов и выпускников ВУЗов. Но затем генералы решили распространить эту практику на всех призывников. Логика военных понятна. Удел солдата-срочника не сравнишь с жизнью контрактника. Первого ждет казарма, редкие увольнения и небольшое - 2 тысячи рублей в месяц - жалованье. Солдат-профи селят в общежитии, при желании они могут снимать квартиру, свободное от службы время проводят по собственному усмотрению. Да и деньги контрактникам сейчас платят приличные: в среднем 30-35 тысяч в месяц. О таком заработке на гражданке многим выпускникам ВУЗов остается только мечтать.

Тем не менее, профессиональная армейская стезя устраивает далеко не всякого. По мнению генералов, двух лет первого контракта вполне хватит для того, чтобы человек разобрался: стоит ему дальше оставаться в строю или нет. Захочет - напишет рапорт на продление военной службы. Решит иначе - уйдет искать счастья в мирной жизни. Чтобы сделать контракт еще более привлекательным, в Минобороны хотят наполнить его дополнительными преференциями. К примеру, сейчас солдат-профи имеет право вступить в военную ипотеку по истечении шести лет службы.

Новый законопроект снижает период ожидания на год. То есть у контрактников после первой армейской пятилетки появится реальная возможность решить свою жилищную проблему с помощью государства. Не случайно в пояснительной записке правительства говорится, что этот законопроект направлен на повышение уровня социальной защищённости профессиональных военнослужащих рядового и сержантского состава.

logo