Программу газификации обсудили в Туле

Программу газификации обсудили в Туле
Программу газификации обсудили в Туле

В рамках Дня муниципальных образований состоялась рабочая встреча губернатора Тульской области Владимира Груздева с руководителями органов...

16:00 | 15.02.2014

2014-02-15T16:00:00+04:00

Андрей Стукалов обратил внимание глав муниципальных образований на недостаточную работу по проведению программы газификации населенных пунктов. По его словам, на 1 февраля 2014 года есть отставание по подготовке и подключению потребителей к межпоселковым газопроводам, построенным на средства ОАО «Газпром», в Богородицком, Белевском, Чернском, Арсеньевском и Киреевском районах.

Заместитель председателя правительства обратил внимание на проблемы, возникающие при реализации программы газификации села. Владимир Груздев напомнил, что приемлемый норматив по газификации составляет до 150 тысяч рублей на домовладение. Глава региона добавил, что уровень газификации в Тульской области на 1 января 2013 года составлял 82,4 %, на начало текущего года он возрос до 83%. Это позволило области занять 14 место по уровню газификации среди регионов России.

Программа «Газификация населенных пунктов Тульской области на 2014-2020 годы» по итогам прошлого года выполнена на 99 %. Всего за 2011 – 2013 гг. по программе построено 390,66 км газопроводов, газифицировано 5534 квартиры. В настоящее время в программу вносятся изменения в части перераспределения объектов. Однако это не значит, что программа остановлена. Работы по программе ведутся и будут вестись.

Программа «Преодоление последствий радиационных аварий на территории Тульской области на период до 2015 года за прошедший год выполнена в полном объеме. За 2011 – 2013гг по программе введено в эксплуатацию 127 км газовых сетей, газифицировано 1265 квартир в 32 населенных пунктах.

Владимир Груздев напомнил, что с 2015 года право лицензировать деятельность управляющих компаний предполагается предоставить регионам. Он обратил внимание, что с принятием соответствующего решения будет определен рычаг воздействия на компании, а также будет установлен более жесткий контроль за их деятельностью.

Губернатор отметил, что при необходимости возможно создание управляющих компаний в виде муниципальных унитарных предприятий (МУП) исключительно на уровне районов, а не сельских поселений. Он также напомнил о необходимости разъяснения жителям о формировании фонда капитального ремонта. Собственники помещений в многоквартирном доме могут накапливать средства на капитальный ремонт на счете регионального оператора, а также на индивидуальных счетах для каждого жилого дома.

Еще одной темой обсуждения стало исполнение местных бюджетов. Губернатор обратил внимание присутствующих, что первостепенными должны быть расходы по социальному обеспечению бюджетов. Глава региона предложил обсудить совместную работу органов местного самоуправления и ГАО ТО «Проектная контора», которая в конце 2013 года начала свою деятельность по составлению проектно-сметных документаций. Он отметил, что муниципалитетам необходимо реально оценивать возможности местного бюджета при разработке сметных расчетов.

Также речь зашла о деятельности муниципальных унитарных предприятий на территории региона. Муниципальные образования могут создавать муниципальные унитарные предприятия. Министерством имущественных и земельных отношений Тульской области была проведена предварительная работа по оценке эффективности деятельности муниципальных унитарных предприятий, расположенных на территории Тульской области. Предварительный анализ экономических показателей их деятельности за период 2011-2013гг проводился на основе данных, представленных администрациями муниципальных образований.

Губернатор отметил, что неэффективные муниципальные унитарные предприятия необходимо ликвидировать до 1 января 2015 года.

Также на заседании обсуждались вопросы подготовки к весне. Глава региона дал поручение главам муниципальных образований разработать план мероприятий по благоустройству и санитарной очистке территорий, определить объем работ и закупить необходимые материалы, а также привести в порядок въездные стелы.

logo