Празднование 700-летия преподобного Радонежского обсудили в Москве

Празднование 700-летия преподобного Радонежского обсудили в Москве
Празднование 700-летия преподобного Радонежского обсудили в Москве

В Москве под председательством полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова состоялось заседание...

14:12 | 15.02.2014

2014-02-15T14:12:00+04:00

В заседании приняли участие Министр культуры РФ Владимир Мединский, Министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, советник Президента РФ Владимир Толстой, а также главы регионов, где будут проходить основные торжества.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев в ходе презентации подробно остановился на реализации в регионе таких разделов федерального плана как «Капитальное строительство», «Ремонтно-реставрационные работы объектов культурного наследия, находящихся в федеральной собственности», «Основные юбилейные торжества», «Фестивали, конкурсы, смотры», «Организация и проведение выставок, создание музейных экспозиций, реставрация музейных предметов».

Как сообщил Владимир Груздев, в Куркинском районе ведется строительство нового музейного комплекса «Поле Куликовской битвы», которое предполагает восстановление исторического населённого пункта Моховое. Полностью музейный комплекс будет построен в 2015 году, к 635-летию празднования Куликовской битвы. Проводится благоустройство территорий музейно-мемориального комплекса в селе Монастырщина и музейно-мемориального комплекса «Красный холм».

В учреждениях культуры и образования региона весь 2014 год ознаменуется серией праздничных концертов, выставок, конференций. По мнению главы региона, подготовка к юбилею должна включать и приведение в порядок соответствующей инфраструктуры.

Так, в региональный план мероприятий включены ремонтные работы автомобильных дорог в направлении обозначенных объектов (общая протяженность 120 км). За счет средств региона будет выполнен ремонт автомобильных дорог общего пользования регионального значения Тульской области.

На заседании были обсуждены вопросы взаимодействия федеральных и региональных органов власти, в том числе по финансовому обеспечению проектов.

logo