В Тульской области участились случаи возгорания автомобилей

В Тульской области участились случаи возгорания автомобилей
В Тульской области участились случаи возгорания автомобилей

Вчера на территории Тульской области пожарные расчеты выезжали 3 раза для тушения пожаров автотранспортных средств. В связи с этим специалисты МЧС...

16:39 | 08.02.2014

2014-02-08T16:39:00+04:00

Наиболее распространенной причиной возникновения пожара автомобиля а является короткое замыкание в электропроводке. Автомобиль может полностью выгореть за 3-5 минут, то есть за минимальное время, когда пожарный расчет МЧС прибудет на место пожара.

Поэтому при появлении пламени, в первую очередь необходимо вызвать пожарных, а затем предпринимать действия по тушению самостоятельно. Сначала необходимо приоткрыть капот, сделав первый щелчок из салона. Тогда между крышкой капота и корпусом появится щель, куда вы сможете вставить раструб огнетушителя. Огнетушителем нужно сбить пламя и только потом открывать капот, чтобы избежать притока воздуха и усиления горения.

Все легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями с вместимостью не менее 2 л (типа ОП-2 или ОХ-2). Огнетушители должны располагаться в салоне автомобиля, в непосредственной близости от водителя. Отсутствие огнетушителя лишает владельца автомобиля возможности потушить возгорание на начальном этапе. Такими же негативными последствиями грозит и неумение пользоваться огнетушителем. Поэтому необходимо заблаговременно изучить инструкцию к огнетушителю.

Также существует автоматическая система пожаротушения для автомобилей, которая представляет собой небольшой цилиндрический баллон с охладителем, огнетушащим составом и пусковым устройством.

Она монтируется в пожароопасных местах автомобиля – моторный отсек, отсек топливного бака и т.д. и запускаются автоматически от воздействия на термочувствительный шнур открытого пламени, искр, появляющихся при пожаре, или вручную, нажатием кнопки. Автоматическая система пожаротушения может эффективно погасить возгорание в первые секунды, что является очень важным.

Уважаемые автовладельцы! Помните, чаще всего автомобиль после пожара восстановлению не подлежит. Главное управление МЧС России по Тульской области рекомендует максимально обезопасить Вас и Ваше транспортное средство от риска возникновения пожара.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым) необходимо незамедлительно сообщить в Единую Службу Спасения по телефонам 01 или 112.

logo