8 февраля - День российской науки

8 февраля - День российской науки
8 февраля - День российской науки

Владимир Груздев поздравил работников научно-технической сферы с профессиональным праздником.

13:13 | 08.02.2014

2014-02-08T13:13:00+04:00

В поздравлении говорится:
Уважаемые работники научно-технической сферы!

Поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём российской науки!

Славные традиции тульских умельцев в металлургии, машиностроении и оборонной отрасли позволили нам зарекомендовать себя, как регион, обладающий мощным интеллектуальным потенциалом.

Отрадно, что у этих традиций и сегодня есть продолжатели. Так, на территории Тульской области научные исследования и разработки осуществляют более трех с половиной тысяч научных сотрудников. Результатом их труда является внедрение в производство более эффективных видов технологий, сырья, материалов, создание новых и совершенствование выпускаемых видов продукции.

Правительство Тульской области на постоянной основе осуществляет поддержку научно-технической и инновационной деятельности. С 2013 года вдвое увеличен размер премий Тульской области в сфере науки и техники им. Б.С. Стечкина и К.Д. Ушинского. Ежегодно проводится всероссийский конкурс на соискание премии им. С.И. Мосина в области разработок военной техники, технологий и оборудования, имеющих двойное применение. С 2013 года эта премия получила новый импульс – принято решение о формировании попечительского совета во главе с вице-премьером России Д.О. Рогозиным.

В прошлом году была впервые в регионе разработана государственная программа «Развитие научной и инновационной деятельности в Тульской области» на период 2014-2020 годов с общим объёмом финансирования более 365 миллионов рублей. Она призвана стимулировать дальнейший рост активности выполнения научных исследований и разработок в интересах Тульской области.

Уверен, все это будет способствовать тому, что наши ученые, в том числе и молодые специалисты, смогут проявить себя на научном поприще, а их открытия послужат дальнейшему развитию Тульской области.
Желаю юным исследователям, лауреатам и заслуженным работникам научной сферы крепкого здоровья, оригинальных идей, успехов и удач в их осуществлении на благо нашего края!

logo