Яснополянская выставка отправляется в Ростовскую область

Яснополянская выставка отправляется в Ростовскую область
Яснополянская выставка отправляется в Ростовскую область

В ближайшие несколько месяцев в музеях Ростовской области будет показан передвижной выставочный проект музея-усадьбы «Ясная Поляна» под названием...

20:15 | 06.02.2014

2014-02-06T20:15:00+04:00

Экспозиция была создана к 150-летию с начала работы великого писателя над романом «Война и мир» (1863-1869). Она рассказывает о прототипах героев произведения, иллюстрирует его наиболее увлекательные страницы и даёт информацию о современном прочтении «Войны и мира» в театре и кино. Были использованы костюмы к одноименной опере Сергея Прокофьева, эскизы и иллюстрации художника Евгения Куманькова к фильму Сергея Бондарчука «Война и мир», а также фотографии со съёмок фильма, проходивших в Ясной Поляне.
На выставке также представлены иллюстрации к роману, начиная от первого иллюстратора Башилова до известных художников-графиков ХХ столетия – Ращектаева, Шмаринова, Серова. Рассказ об известности и популярности романа Толстого дополняют издания «Войны и мира» на разных языках. По замыслу создателей, основной аудиторией этой выставки должна стать читающая молодёжь – её интерес к изучению романа возрастёт благодаря представленным экспонатам.

logo