Владимир Груздев провёл заседание Градостроительно-земельного совета

Владимир Груздев провёл заседание Градостроительно-земельного совета
Владимир Груздев провёл заседание Градостроительно-земельного совета

31 января губернатор Тульской области Владимир Груздев провел заседание Градостроительно-земельного совета Тульской области.
На рассмотрение...

12:58 | 01.02.2014

2014-02-01T12:58:00+04:00

Руководство ОАО «Гурово-Бетон» обратилось с ходатайством о переводе шести земельных участков в Алексинском районе из категории земель сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности и иного специального назначения для разработки Гуровского месторождения строительных известняков. Участки находятся в собственности ОАО «Гурово-Бетон» и располагаются на территории р.п.Новогуровский. Глава администрации Алексинского района Любовь Галкина сообщила, что вопрос был согласован с жителями.

С подобным ходатайством обратилось ООО «АПК Алексин-А». Земельные участки в Алексинском районе требуются предприятию для разработки Рюриковского месторождения строительных известняков и керамзитовых глин. На них планируется размещение промышленных объектов: карьера, дробильно-сортировочного комплекса, производственных автодорог и складов. Согласие со стороны жителей получено, при этом высказано требование предусмотреть сохранение родника, а в случае газификации карьера - провести газ до деревни Каргашево.

Градостроительно-земельный совет вынес положительное решение по обоим  вопросам.

На территории Киреевского района, на участке северо-западнее п.Шварцевский  планируется строительство завода по производству контейнерных станций по разделению воздуха на компоненты. В результате ввода в эксплуатацию предприятия будет создано около 230 рабочих мест. Представитель компании заверил членов совета в том, что вред экологии завод наносить не будет. Градостроительный совет согласился с заключением рабочей группы о целесообразности перевода земель из одной категории в другую с целью строительства предприятия.

В ходе заседания также рассматривался вопрос о ситуации со строительством 275-квартирного жилого дома по ул.Пионерской. Собственник земельного участка, ООО «Анкер», обратился с просьбой продлить разрешение на строительство на 6 месяцев. Строительно-монтажные работы к настоящему моменту произведены, ведется монтаж наружного водопровода и пуско-наладочные работы крышной котельной.  Исполняющий обязанности председателя комитета Тульской области по архитектуре и градостроительству Сергей Зотов сообщил, что проект не соответствует градостроительным нормам ввиду нехватки необходимого количества парковочных мест. Заявителю рекомендовано приобрести дополнительные земельные участки, чтобы разместить на них парковочные места. В настоящее время проектом предусмотрено 72 места для парковки автомобилей, по нормативам требуется 96. Это не единственная претензия со стороны контролирующих органов. «Не будут выполнены все условия, акт ввода дома в эксплуатацию вы не получите. Будете платить штрафы и выслушивать претензии людей», - предупредил заявителя Владимир Груздев.

Резонансным назвал первый заместитель главы администрации Тулы Роман Мурзин вопрос  о реконструкции дома №38а по улице С.Перовской. Заявитель внес на рассмотрение очередное проектное предложение, которое в целом поддержано членами рабочей группы Градостроительно-земельного совета.  Проект предполагает строительство на участке, где ныне расположен  расселенный аварийный дом, многоэтажного дома с подземным паркингом. Совет вынес положительное решение, застройщику отведен срок для производства работ – 24 месяца. Губернатор отметил: «Этот объект не должен превратиться в долгострой.  Нужно также провести собрание жителей, рассказать о планах по строительству, сроках реализации проекта и четко соблюдать временные рамки проведения работ, чтобы не мешать людям».

 

logo