Бенедикт Камбербэтч на экране ДК «Ясная Поляна»

Бенедикт Камбербэтч на экране ДК «Ясная Поляна»
Бенедикт Камбербэтч на экране ДК «Ясная Поляна»

Дом культуры «Ясная Поляна» приглашает на просмотр киноверсии спектакля «Франкенштейн: Камбербэтч», который состоится 8 февраля 2014 года в 17:00...

19:27 | 30.01.2014

2014-01-30T19:27:00+04:00

Знаменитый роман Мэри Шелли не утрачивает своей популярности и поныне: к теме отношений между творцом и его творением обращался далеко не один режиссер. В спектакле «Франкенштейн» два ведущих артиста по очереди играют роли ученого и его Создания. Перед яснополянскими зрителями в образе Виктора Франкенштейна на этот раз предстанет актер Бенедикт Камбербэтч.

Спектакль «Франкенштейн» создан по пьесе Ника Дира, являющейся сценической адаптацией одноименного романа Мэри Шелли. Его постановку на сцене Королевского национального театра осуществил кинорежиссер Дэнни Бойл – создатель культовой ленты 90-х «На игле» и оскароносного «Миллионера из трущоб», в 2012 году выступивший в роли постановщика церемонии открытия летних Олимпийских игр в Лондоне.
Доктор Виктор Франкенштейн (Бенедикт Камбербэтч) вдыхает жизнь в тело, созданное из частей разных умерших людей. Однако, в ужасе от безобразности своего творения, он бросает его на произвол судьбы. Одинокое, уродливое, по-детски невинное существо (Джонни Ли Миллер) ждёт от мира доверия и любви, но повсюду сталкивается лишь со злобой, жестокостью и ненавистью. Окончательно отчаявшись, оно клянется разыскать своего создателя и отомстить ему самым страшным образом.
Постановка имела оглушительный успех и заслужила высокое признание у критиков. Позже запись спектакля была показана в кинотеатрах по всему миру в рамках проекта National Theatre Live. Исполнители главных ролей – Бенедикт Камбербэтч и Джонни Ли Миллер – были отмечены премией Лоуренса Оливье и театральной наградой газеты Evening Standard. Интересно, что в настоящее время оба актера заняты воплощением одного и того же образа – Шерлока Холмса. Благодаря своему герою из сериала BBC «Шерлок» Бенедикт Камбербэтч завоевал любовь поклонников во всем мире. 

logo