Тулякам расскажут о фрегате «Штандарт»

Тулякам расскажут о фрегате «Штандарт»
Тулякам расскажут о фрегате «Штандарт»

Туляки приглашаются на встречу с участницами плавания на фрегате «Штандарт», которая пройдёт в молодёжном патриотическом центре «Юнга» 25 января...

13:41 | 22.01.2014

2014-01-22T13:41:00+04:00

Туляки приглашаются на встречу с участницами плавания на фрегате «Штандарт», которая пройдёт в молодёжном патриотическом центре «Юнга» 25 января.

Более 300 лет назад на Олонецкой верфи был заложен фрегат «Штандарт» — «первенец флота», как его называл сам царь Петр. Корабль был назван в честь нового царского штандарта, на котором после «прорубания окна в Европу» к картам трех российских морей – Азовского, Белого и Каспийского – добавилась и карта Балтики.

В наши дни группой увлеченных энтузиастов петровский «Штандарт» был возрожден. 4 ноября 1994 года в Орловском парке Санкт-Петербурга состоялась скромная церемония закладки киля фрегата. Почти через пять лет 4 сентября 1999 года в присутствии около 40 000 зрителей фрегат «Штандарт» был спущен на воду. А в июне 2000 года корабль отправился в свое первое плавание.

Воссоздание фрегата – это история воплощения мечты, символ непреклонности на пути к намеченной цели. Строительство современной копии знаменитого петровского парусника стало возможным благодаря энергии и предприимчивости молодого поколения. Существование «Штандарта» в наши дни — это живое доказательство тому, что нет ничего невозможного для тех, кто готов действовать. Среди молодых волонтеров, составлявших экипаж фрегата в разные годы, есть и наши землячки – две Лены из Тулы и Ольга из Новомосковска.

В рамках встречи прозвучат ответы на многие вопросы: как строили корабль, об условиях жизни на борту старинного фрегата, о ветрах и штормах, о заморских странах и морских приключениях.

logo