В 2013 году введено в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья

В 2013 году введено в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья
В 2013 году введено в эксплуатацию более 500 тысяч квадратных метров жилья

Губернатор Тульской области Владимир Груздев 15 января провёл рабочую встречу по вопросу строительства жилья на территории Тульской области...

21:37 | 15.01.2014

2014-01-15T21:37:00+04:00

Губернатор Тульской области Владимир Груздев 15 января провёл рабочую встречу по вопросу строительства жилья на территории Тульской области.

О состоянии дел в отрасли жилищного строительства доложил заместитель председателя правительства Тульской области-министр строительства и ЖКХ Тульской области Андрей Стукалов.

В рабочей встрече также участвовал заместитель министра-директор департамента строительства Тульской области министерства строительства и ЖКХ Тульской области Василий Кунцевич.

Глава региона, открывая совещание, отметил, что в соответствии с задачей, поставленной Президентом РФ, предстоит расселить до 1 сентября 2017 года весь аварийный жилой фонд, зафиксированный на 1 января 2012 года. Его общая площадь составляет 368 тысяч квадратных метров. Владимир Груздев предложил Андрею Стукалову в своем докладе сосредоточиться на данном вопросе, напомнив, что глава государства уделяет ему повышенное внимание, требует от регионов неукоснительного исполнения поставленной задачи.

Заместитель председателя правительства Тульской области-министр строительства и ЖКХ Андрей Стукалов сообщил, что в 2013 году из аварийного жилья в новые благоустроенные квартиры общей площадью 20,5 тысяч квадратных метров было переселено 1134 человека.

В продолжение данной работы в 2014 году планируется в 12 муниципальных образованиях ввести в эксплуатацию 94,2 тыс.кв.метров жилья. Министр сообщил, что в Новомосковске ведется строительство 6 многоквартирных домов, в Донском готовятся к сдаче 2 дома, в Киреевске началось строительство 5 жилых домов.

В Туле в качестве площадки для строительства жилья для переселения граждан из аварийного фонда выбран участок в посёлке Скуратово. В новом микрорайоне планируется построить 67 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 16 тысяч квадратных метров - для расселения аварийных домов по плану г.Тулы. «Площадка обеспечивается всей инфраструктурой: газоснабжением, водоснабжением, водоотведением, электроснабжением. До 1 сентября 2014 года мы планируем завершить строительство и передать дома жильцам для заселения», - сообщил Стукалов.

В ходе рабочей встречи также были озвучены данные об общем объеме введенного в эксплуатацию жилья на территории региона в 2013 году. Он составил 502800 квадратных метров. Это наиболее высокий показатель с 1992 года. Более трети объёма введенного жилья составляет жилье эконом-класса, построенное во исполнение указа Президента и поручения Министерства регионального развития РФ.

logo