В село Лаптево Ясногорского района провели водопровод

В село Лаптево Ясногорского района провели водопровод
В село Лаптево Ясногорского района провели водопровод

Жители села Лаптево Ясногорского района до сих пор не могут поверить в то, что в их дома пришла вода...

21:22 | 15.01.2014

2014-01-15T21:22:00+04:00

Жители села Лаптево Ясногорского района до сих пор не могут поверить в то, что в их дома пришла вода. По областной программе «Модернизация и капремонт объектов коммунальной инфраструктуры» в селе проложили почти пять километров труб, запитав населенный пункт от водозабора Ясногорска. До этого, чтобы получить живительную влагу, жители даже топили снег.

Село Лаптево - небольшое по меркам района. Здесь около 70 домов. Но населённый пункт удачно расположен. До Ясногорска рукой подать – меньше километра. 25 лет назад в село провели газ. Только нормального водоснабжения не было. Воду жители брали из двух колодцев, которые периодически пересыхали.

Жители несколько лет обивали пороги местной администрации, обращались в область, в прокуратуру. Дело сдвинулось с мертвой точки в 2012 году, когда рассказали о своей беде губернатору. На условия софинансирования строительства водопровода жители согласились сразу. В ответ из бюджета региона на прокладку 5 километров труб было выделено 6 миллионов рублей. Теперь чистую воду жители Лаптева получают из Ясногорского водозабора.

Разбитые дороги и ветхий водопровод - это основные проблемы в населенных пунктах Ясногорского района. Коммунальные сети изношены на 80 процентов. В 2014 году, по областной программе «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» вопросы водоснабжения будут решены ёще в нескольких селах.

logo