Уникальные репродукции Василия Поленова представят в Туле

Уникальные репродукции Василия Поленова представят в Туле
Уникальные репродукции Василия Поленова представят в Туле

Выставка «В.Д. Поленов. Из жизни Христа» откроется в Музее Крылова в среду, 15 января. Вниманию посетителей будут представлены репродукции из...

21:04 | 13.01.2014

2014-01-13T21:04:00+04:00

Выставка «В.Д. Поленов. Из жизни Христа» откроется в Музее Крылова в среду, 15 января. Вниманию посетителей будут представлены репродукции из старого альбома, выпущенного в Праге в 1911 году. В настоящее время только этот альбом дает зрителю уникальную возможность познакомиться со всем циклом картин Василия Дмитриевича Поленова, так как подлинные работы разошлись по разным коллекциям, и многие утеряны для нас навсегда.

Цикл картин «Из жизни Христа» художник писал с 1880-х годов до конца жизни. Объехав Палестину, посетив Сирию и Египет, Поленов создал серию этюдов, которые затем послужили ему материалом для Евангельских полотен. Публика восторженно встретила его работы. Около 60 картин экспонировались в Петербурге, Москве и Праге. И спустя более 100 лет полотна В.Д. Поленова не перестают поражать людей своей величественностью и духовностью. Репродукции предоставлены государственным мемориальным историко-художественным природным музеем-заповедником В. Д. Поленова.

Презентация состоится в 14:00 МСК. Выставка продлится до 25 февраля 2014 года.

logo