Туляков приглашают на «Бал в семье Смидовичей»

Туляков приглашают на «Бал в семье Смидовичей»
Туляков приглашают на «Бал в семье Смидовичей»

В среду, 15 января, в Доме-музее Вересаева состоится праздничное мероприятие «Бал в семье Смидовичей»...

19:38 | 13.01.2014

2014-01-13T19:38:00+04:00

В среду, 15 января, в Доме-музее Вересаева состоится праздничное мероприятие «Бал в семье Смидовичей». Мероприятие посвящено 147-летию со дня рождения нашего земляка, писателя, переводчика, пушкиниста и общественного деятеля Викентия Викентьевича Вересаева.

Он родился в 1867 году в семье ярких представителей Тульской интеллигенции конца XIX – начала XX веков. Его родители - Викентий Игнатьевич Смидович (известный детский врач и общественный деятель) и Елизавета Павловна Смидович (первый организатор в России детского сада) оставили большой след в истории и культуре Тулы. А их сын, ставший известным писателем, более 60 лет своей жизни посвятил служению литературе и людям. И не случайно то, что именно в январе 1992 года к 125-летию писателя был открыт музей, носящий его имя.

Участники рождественского бала познакомятся с традициями празднования Рождества в дворянской семье Смидовичей по «Воспоминаниям» Викентия Вересаева, узнают о правилах этикета, а в завершении мероприятия научатся сами танцевать вальс.

Мероприятие состоится в 14:00 МСК.

logo