За месяц колокольня Успенского собора выросла на 10 метров

За месяц колокольня Успенского собора выросла на 10 метров
За месяц колокольня Успенского собора выросла на 10 метров

Работы по реконструкции колокольни Успенского собора идут по графику. Уже подходит к завершению кладка третьего яруса сооружения...

21:58 | 09.01.2014

2014-01-09T21:58:00+04:00

Работы по реконструкции колокольни Успенского собора идут по графику. Уже подходит к завершению кладка третьего яруса сооружения. Завершается монтаж шпиля и часового пояса колокольни. Сегодня, 9 января, на очередном совещании, которое прошло на территории Кремля под председательством губернатора Владимира Груздева обсудили ход реставрационных работ.

Как звучит главный самый большой колокол – Благовест колокольни Успенского собора, сегодня впервые опробовал губернатор Владимир Груздев. Из тридцати колоколов, двадцать два уже подвешены, еще восемь появятся на четвёртом ярусе сооружения. Они будут отбивать время. Сейчас рабочие завершают кладку третьего яруса колокольни Успенского собора, и практически не отстают от намеченного графика. За месяц колокольня подросла на 10 метров и сейчас ее высота превышает тридцать метров. Параллельно идет монтаж часового пояса и шпиля колокольни. Специально для этого на территории Кремля соорудили «тепляки». Внутри такой теплицы рабочие, в том числе проводят позолоту элементов циферблата часов.

Закончить сборку шпиля и часового пояса планируется в феврале. А уже в апреле эти конструкции с помощью вертолета водрузят на колокольню. На совещании о ходе реконструкции Кремля обсуждали и благоустройство территории. Пока пять гектаров земли находятся в федеральном ведении. Чтобы начать приводить территорию Кремля в порядок, землю предстоит оформить в региональную собственность.

Что касается благотворительного фонда реконструкции Кремля, то за последний месяц он пополнился на 150 тысяч за счёт пожертвований от жителей региона. Кроме того больше трети средств фонда, это около трех миллионов рублей которые находились в банке «Первый экспресс», уже возвращены. Ну а полностью закончить работы по реконструкции колокольни Успенского собора подрядчики планируют к концу августа. Чтобы на день города посетить её смогли все желающие.

logo