Эпидемия гриппа приближается к Тульскому региону?

Эпидемия гриппа приближается к Тульскому региону?
Эпидемия гриппа приближается к Тульскому региону?

Сообщая об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Тульской области в начале этого года — с 30 декабря по 5 января...

17:15 | 08.01.2014

2014-01-08T17:15:00+04:00

Сообщая об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ в Тульской области в начале этого года — с 30 декабря по 5 января, специалисты Роспотребнадзора отметили низкий уровень заболеваемости ОРВИ, зарегистрировано 2150 случаев заболевания, что ниже эпидемического порога на 71%.

В основном, заболеваемость регистрируется среди детей до 14 лет – 59% (1260 случаев), среди которых заболеваемость ниже пороговых значений в среднем на 66%. Заболеваемость обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии, вирусы гриппа от больных в текущем сезоне не выделялись.

Однако, в РФ на последней неделе 2013 года отмечалось увеличение числа субъектов, на территории которых были выделены вирусы гриппа, что является одним из признаков приближающегося начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Наряду со специфической профилактикой населению в период сезонного подъёма заболеваемости медики рекомендуются принимать меры личной и общественной профилактики, в том числе избегать  контактов с лицами с признаками заболеваний, сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте, носить медицинские маски, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений, вести здоровый образ жизни.

logo