"Прощеный колодец" вблизи Куликова поля отремонтируют к субботе

"Прощеный колодец" вблизи Куликова поля отремонтируют к субботе

Благоустраивать территорию стали по поручению Губернатора

20:00 | 14.09.2018

2018-09-14T20:00:00+03:00

"Прощеный колодец" вблизи Куликова поля отремонтируют к субботе

«Прощеный колодец», святое место недалеко от Куликова поля, отремонтируют. По легенде, Великий князь Дмитрий Донской там омывал раны русских воинов после Куликовской битвы и с помощью целебной воды излечивал ещё живых. Благоустраивать территорию стали по поручению Губернатора Алексея Дюмина.

Чтобы вот так ровно получилось отрезать циркулярной пилой, брусок измеряют по принципу «Семь раз отмерь - один раз отрежь». Так рабочие вырезают новые ступеньки для открытой купели «Прощеного колодца». Его реставрируют – меняют  деревянную основу, устанавливают и чашу для купания, она сможет вместить три куба воды. Качать её туда теперь будут напрямую - через постоянную трубу. А напор можно будет регулировать краном. Появится на купели, возле родника и новая нержавеющая раковина.

Так, кроме открытой купальни отреставрируют и 11 метровую ротонду с рельефными ликами святых – Сергия Преподобного, Ефросиньи Московской, Донской Божией Матери.  Внутри её осветят специальными светодиодными лампами. Впервые появится освещение и по всей территории «Прощеного  колодца». Это больше 20 элементов. Преобразиться и маленький храм - его уже покрывают влагоустойчивой пропиткой, это же самое сделают и в закрытой купели. Это место считается святым. Когда именно оно появилось - неизвестно. По легендам, здесь Великий князь Дмитрий Донской омывал раны русских воинов после Куликовской битвы и с помощью целебной воды излечивал ещё живых.  Появляться строение здесь начали только в девяностые – силами местных властей и жителей окрестных селений. 

«Прощёный  колодец» был освящен патриархом Руси Алексием II в 2001 году. А еще через два года святое  место под охрану взял музей-заповедник «Куликово поле». Но теперь  территория принадлежит Тульской и Ефремовской  Епархии. Даже во время ремонта к роднику приходят за водой люди.

Закончат благоустраивать территорию уже в субботу. Именно в этот день здесь ожидается большое количество людей. В выходные отпразднуют 638 – годовщину Куликовской битвы.

logo