Тульская епархия получила в дар икону Дмитрия Донского

Тульская епархия получила в дар икону Дмитрия Донского

Церемония прошла в Тульском Кремле

13:40 | 13.09.2018

2018-09-13T13:40:00+03:00

Тульская епархия получила в дар икону Дмитрия Донского

Тульской епархии принесли в дар икону святого благоверного великого князя Дмитрия Донского. Сегодня благотворители вручили её митрополиту Алексию и главе региона Алексею Дюмину. Церемония прошла в Тульском Кремле, в храме в честь князя Димитрия Донского и его супруги Евфросиньи.

Уникальность иконы в том, что она сделана из мореного дуба, возраст которого - 2 000 лет. Оклад инкрустирован янтарем. Написал её иконописец Валерий Лагутин. В конце июля она была освящена в Архангельском соборе Московского Кремля на святых мощах князя Димитрия Донского.

До передачи её в Тульскую область, икона находилась в храме Спаса Преображения на Болвановке в Москве.Он находится как раз в том месте, где во времена Иоанна III было свергнуто татарское иго.

После молебна в Тульском кремле икона посетит сразу несколько храмов области. Сегодня с двух часов дня помолиться у иконы можно будет в церкви Параскевы Пятницы в с. Дедилово Киреевского района. С 10:00 14 сентября икона будет находиться в храме Димитрия Донского в г. Донской. К 16:00 икону перевезут в храм с. Монастырщина. В субботу, 15 сентября икону встретят на Красном холме Куликова Поля, там где 638 лет назад состоялась решающая победа русских войск под руководством Дмитрия Донского и татаро-монголами, которая положила начало восстановлению единства Руси и будущему свержения Золотоотрдынского ига.

logo