Медики предлагают тулякам сделать прививку от гриппа

Медики предлагают тулякам сделать прививку от гриппа

Опасный вирус видоизменяется каждый год

2:00 | 25.08.2018

2018-08-25T02:00:00+03:00

Медики предлагают тулякам сделать прививку от гриппа

Близится сезон холодов. В преддверии эпидемиологического сезона по гриппу и ОРВИ 2018-2019 г.г. Роспотребнадзор по Тульской области сообщает об особенностях гриппа и необходимых мерах профилактики. Особое место среди острых респираторных вирусных инфекций занимает грипп. Вирусы очень изменчивы. В настоящее время выявлено более 2 000 вариантов вирусов гриппа, но к счастью только малая часть из них опасна для человека.

Самое эффективное средство защиты от гриппа - вакцинация. Прививки от гриппа проводятся ежегодно. Вакцину разрабатывает каждый год Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Все зарегистрированные в России противогриппозные вакцины безопасны и высокоэффективны. При этом прививка, сделанная в прошлом году, не может надежно защитить от гриппа в текущем году, так как виды циркулирующих вирусов гриппа постоянно меняются. В Тульской области прививки от гриппа сделали 41,9 %, что позволило локализовать заболеваемость.

Но в рамках Национального календаря профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета против гриппа прививаются следующие контингенты из групп риска - это дети, призывники, медики, работники образования, транспорта и коммунальной сферы, взрослые старше 60-ти лет, лица с хроническими заболеваниями, беременные. Вакцинация других категорий граждан должна проводиться за счет других источников финансирования, в том числе на средства предприятий и организаций. Обэтом информирует пресс-служба Роспотребнадзора Тульской области.

logo