Карантин по бешенству в Туле: подробности

Карантин по бешенству в Туле: подробности

Детали узнавал корреспондент "Первого Тульского"

15:00 | 22.08.2018

2018-08-22T15:00:00+03:00

Карантин по бешенству в Туле: подробности

На нескольких улицах в Пролетарском округе Тулы ввели карантин. Указ подписал Губернатор. Это обязательная процедура при выявлении случаев инфекции. Всего с начала года в Тульской области было выявлено 77 случаев опасной болезни, на территориях, где были найдены инфицированные животные, неизменно вводили ряд ограничений.

Ограничения ввели для жителей Епифанского шоссе, улиц Кутузова, Металлургов, Бежковской и всех, которые премыкают, либо пересекают их. Сразу после сообщения о бешенстве были организованы пункты вакцинации. Профилактические прививки четвероногим делали бесплатно. На время карантина  в Пролетарском округе запретили проводить выставки животных, торговать ими и вывозить за пределы обозначенной зоны. По данным Роспотребнадзора именно домашние любимцы в 60% случаев являются переносчиками бешенства. 

За последние несколько лет случаев заражения бешенством среди людей зафиксировано не было. Но каждый месяц около четырехсот жителей области обращаются в больницы с укусами. Времена 40-ка уколов в живот давно прошли, но 6 вакцин после встрече с агрессивным животным  делать приходится. Если покусали руки, шею или лицо назначат еще и курс иммуноглобулина. Чем ближе к мозгу, тем быстрее развивается болезнь.

Карантин в Пролетарском округе снимут через два месяца. Но при условии, что за это время опасная болезнь больше никак себя не проявит.

logo