Таинственную комнату нашли под Домом Крафта в Туле

Таинственную комнату нашли под Домом Крафта в Туле

Комната была скрыта на глубине 2,5 м

16:00 | 10.08.2018

2018-08-10T16:00:00+03:00

Таинственную комнату нашли под Домом Крафта в Туле

Хотели найти старинные медицинские колбы и инструменты, вместо этого обнаружили целое помещение. Во внутреннем дворе  музея в самом центре Тулы  археологи раскопали цокольный этаж. Он был скрыт на глубине 2,5 метров.

Дом, рядом с которым обнаружили подвал, построили в 18 веке.  Жил в нем аптекарь Константин Крафт. На втором этаже держал лабораторию. На первом – домашнюю церковь и комнаты. Что размещал в цоколе – неизвестно. Информации об этом нет ни в одном документе. Даже в каком веке его построили, неясно. Но на полу там  обнаружили так называемую  «метлахскую»  плитку, ее   производили в Харькове  в 19 веке Также нашли фрагменты  посуды. Пока нет ничего, что бы связало подвал с аптекой Крафта. Хотя именно в поисках его вещей археологи и начали раскопки. Теперь решают, что делать с находкой.

Чтобы точно понять, когда этот подвал построили и что там хранили/ археологи взяли пробы бетона и посуды. Через год результаты будут готовы. После этого/ у подвала появятся официальные документы. А дальше – можно будет создавать  и арт-объект.

 

logo