Под Алексином нашли останки десятков бойцов Красной Армии

Под Алексином нашли останки десятков бойцов Красной Армии

Поисковики работают на месте бывшей братской могилы

9:22 | 03.08.2018

2018-08-03T09:22:47+03:00

Под Алексином нашли останки десятков бойцов Красной Армии

Под Алексином поисковики отряда «Искатель» подняли останки нескольких десятков бойцов Красной Армии. В этом году в деревне Горушки проходит уже вторая вахта. Поисковики работают на месте бывшей братской могилы. Официально солдат отсюда перезахоронили еще в 1966 году. Но по факту тогда из земли подняли только крупные кости 32 бойцов и перенесли их на мемориал в Алексине. Но под землей остались еще десятки бойцов.

По предварительным данным там могут лежать более 150 солдат. Работать поисковики начали здесь в 2016 году. После того, как местные жители рассказали, что рядом с оврагом на краю деревни прямо на поверхности лежат кости. В первый же день искатели обнаружили в траве фрагмент нижней челюсти и позвонок. Начали копать. Первый год поднимали только так называемый «добор» - остатки костей солдат, которых здесь якобы подняли в полвека назад. В основном это были фаланги, зубы. Самыми большими костями были ключицы и лучевые.

В 2017 году, углубившись еще на метр, нашли два медальона. Их удалось прочитать – они принадлежали бойцам 238 дивизии – рядовым Сафронову и Белоглазову. Формирование билось с немецкими солдатами, которые в 1941 году наступали со стороны Калуги на Серпухов. Оба бойца были призваны на востоке Казахстана, именно в этой республике и была сформирована дивизия.

В этом году удалось найти еще пять медальонов. Сейчас поисковики их законсервировали, чтобы позже попытаться прочитать в лаборатории. Глубина раскопа составляет уже более 2-х метров. По самым оптимистичным прогнозам свою работу поисковики закончат свою работу в деревне Горушки только в следующем году и то только при условии проведения нескольких вахт. Перезахоронить солдат надеются на том же мемориале в Алексине, где похоронили их боевых товарищей в 1966 году.

logo