МЧС призывает жителей Тульской области быть осторожными в лесу

МЧС призывает жителей Тульской области быть осторожными в лесу

Простые правила поведения помогут сохранить жизнь и здоровье

21:30 | 31.07.2018

2018-07-31T21:30:00+03:00

МЧС призывает жителей Тульской области быть осторожными в лесу

Главное управление МЧС России по Тульской области напоминает: необходимо помнить об элементарных мерах собственной безопасности, когда вы отправляясь в лес на прогулку или в поход за грибами.
1. Сообщите друзьям и родственникам, куда отправляетесь и когда вернетесь
Это одно из основных правил, которое действует в отношении любого похода в любом составе. Если к назначенному времени вы не вернулись, вас обязательно начнут искать. 
2. Определите место стоянки и время возвращения
Если вы с компанией приехали в лес за грибами, следует решить, кто и в каком направлении пойдет. Договоритесь, в какое время вы должны вернуться к месту стоянки. Если случится беда, это поможет своевременно начать поиски в указанном направлении.
3. Возьмите все необходимое 
Обязательно возьмите с собой самое необходимое, а именно: компас, нож, спички, соль, заряженный мобильный телефон, небольшой продуктовый паек и легкую запасную одежду. 
4. Одевайтесь в яркую одежду
Спасатели советуют надевать в лес одежду ярких цветов. Якая одежда позволит заметить человека среди зеленых деревьев и кустов. Не забудьте головной убор, длинные брюки и удобную обувь. 
5. Осмотритесь на местности
Прежде чем войти в лес, выясните, где находятся основные ориентиры: дороги, реки, ручьи, населенные пункты, для того, чтобы схематично представить себе границы местности, в которой будешь ходить. Определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении вы будете возвращаться.

 

logo