Главное

СТУДЕНЧЕСКАЯ ВЕСНА 2017
В ТУЛЕ



Новости

ИНТЕРВЬЮ

Возможно ли отказаться от обязательного медосмотра, на который направил работодатель?

Интересуется тулячка Татьяна
27 октября | 17:26

Вопрос от  Татьяны из Тулы:

"Здравствуйте! Всем сотрудникам нашей компании сказали явиться на медосмотр. Возможно, ли отказаться от обследования?"

Ответ:

Есть перечень вредных и опасных факторов, при работе с которыми сотрудники обязательно должны проходить медицинские осмотры. Прописано это в  Приказе Минздравсоцразвития № 302н.

Периодические медосмотры обязательны для сотрудников: пищевой промышленности, торговли, образовательных учреждений, больниц, ,аптек, бассейнов,  сферы коммунально-бытового обслуживания, на вредных и опасных производствах

В том же документе есть список анализов, исследований и врачей, которые нужно пройти обязательно: клинический анализ крови, клинический анализ мочи, электрокардиография, цифровая флюорография или рентгенография,  биохимический скрининг, врач-терапевт , врач-психиатр, врач-нарколог. Гинеколог для женщин.

Работники из обязательного списка отказаться от медосмотра не могут :  ТК Статья 76. Отстранение от работы.  Работодатель обязан отстранить от работы работника,  не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр, а также обязательное психиатрическое освидетельствование.  В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

 

 
 
 


Увидели что-то интересное на улицах Тулы? Стали очевидцем странного или вопиющего происшествия? Хотите поделиться с нами актуальной новостью? Тогда звоните нам по телефону (4872) 33-23-21 или пишите [email protected] и станьте соавтором "Первого Тульского".

 


Автор : Первый Тульский, фото с сайта http://pescrb.ru/